廖氏名人

全国人大常委会副委员长廖汉生

2016-07-11 17:22:05 来源:本站原创 浏览:

廖汉生(1911-2006),湖南省桑植县人,土家族,中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,中国人民解放军杰出的政治工作领导者,中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔。曾荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,1988年被授予一级红星功勋荣誉章。1911年11月14日出生于湖南省桑植县。1927年积极参加农民运动。1928年3月参加贺龙等同志发动的工农武装斗争。1929年7月被选为桑植县苏维埃代表,并在县农民协会和县苏维埃工作。1930年后在游击队中坚持湘鄂边苏区反“围剿”斗争。1933年5月任湖北鹤峰县第四游击大队副大队长,7月调任红三军军部书记员,加入中国共产党。1934年10月红二、六军团会合后,任红二军团第六师政治委员,率部参加开辟湘鄂川黔苏区的一系列战斗。1935年春任红二军团政治部组织部部长,其间两次火线受命任第四师代理政治委员,8月在澧县大堰当战斗中负伤,伤愈后重任第六师政治委员,11月从桑植出发长征。1937年5月出席了党在延安召开的苏区代表会议。抗日战争爆发后,廖汉生同志任八路军一二〇师三五八旅七一六团副团长、政治委员,率部开赴抗日前线。1939年初率部作为一二〇师主力挺进冀中。同年4月任由七一六团和冀中部队编成的独立第二旅副政治委员。1940年重任七一六团政治委员,参加了晋西北夏季反“扫荡”战役和百团大战。1941年,廖汉生到延安八路军军政学院、政治学院学习。1942年进入中共中央党校学习,参加了延安整风。1943年任党校第二、第四部组织教育科科长,后任第三五八旅副政治委员。1944年10月任八路军南下支队第五干部大队政治委员,奉命率部分干部重返洪湖地区开展工作,任新四军第五师第三军分区政治委员兼中共襄南地委书记。抗日战争胜利后,他任江汉军区副政治委员、政治委员兼中共江汉区委书记。1946年4月调北平军调处执行部工作,不久奉命返回延安。1946年11月任晋绥野战军第一纵队政治委员。1947年3月先后担任陕甘宁野战集团军副政治委员、西北野战军第一纵队政治委员。1948年2月底,参加宜川战役。1949年2月任中国人民解放军第一军政治委员,9月解放青海,任青海省军政委员会主任。新中国成立后,廖汉生同志担任陆军第一军政治委员兼青海军区政治委员、中共青海省委副书记、省人民政府副主席。1952年起历任西北军区政治部主任、副政治委员、党委第五书记,后主持西北军区工作。后来先后担任中央军委原委员,国防部副部长,沈阳军区原第一政治委员,中国人民解放军军事学院院长、党委第二书记、第一书记,北京军区政治委员,中共中央华北局书记处书记,南京军区政治委员、军区党委书记、第一书记,第七届全国人大常委会党组成员,第六、七届全国人民代表大会常务委员会副委员长兼全国人大外事委员会主任委员,第一届、二届、三届国防委员会委员,第八届中共中央候补委员,第十一届、十二届中共中央委员,第十一届中共中央军委委员。2006年10月5日6时30分因病医治无效,在北京逝世,享年95岁。